Loading

1 Junior Quality Manager Stellen in Lugano gefunden

Neue Junior Quality Manager Jobs in Lugano abonnieren

Loading

Loading

Alle Stellenangebote in den grössten Schweizer Städten

Weitere interessante Stellenangebote und offene Stellen finden Sie in folgenden Ballungszentren

Loading

Tecnico di laboratorio junior - 6 mesi temporaneo

bewerten
Bewertung abgegeben
23.07.2024 100% Temporär / Aushilfe
Randstad (Schweiz) AG
Descrizione

Per un nostro stimato cliente, azienda farmaceutica attiva nel Luganese, siamo alla ricerca di un/a tecnico/a di Laboratorio Junior.

La risorsa svolgerà le seguenti mansioni:

* Collaborare nello sviluppo e scale up di sintesi di nuovi prodotti farmaceutici;
* Collaborare nell'esecuzione del technology transfers in supporto alla produzione;
* Redigere la documentazione inerente alle attività sperimentali e supportare l'R&D Manager nella preparazione della reportistica;
* Collaborare nell'esecuzione delle attività di laboratorio per deviazioni o change controls;
* Operare secondo le norme di sicurezza, cGMP e ICH.

Functie-eisen

* Esperienza in sintesi organica e in tecniche di purificazione;
* Esperienza in scale up di reazioni organiche;
* Conoscenza dei principi di ottimizzazione statistica dei processi (Quality by Design, Design of Experiments e altre tecniche statistiche avanzate), preferenziale;
* Costituiscono criteri preferenziali l'esperienza pregressa in aziende CDMO e nella manipolazione di sostanze altamente attive.
* Buona conoscenza della lingua inglese;

Laura Bertaccini

Über die Firma

3,8 (151 Bewertungen)

Loading

Bei neuen Stellen benachrichtigt werden

Tipps für deine erfolgreiche Bewerbung als Juniorforschungswissenschaftler

Entdecke jetzt unsere Tipps für deine erfolgreiche Bewerbung als Juniorforschungswissenschaftler